Правящая партия выигрывает досрочные парламентские выборы в Японии

Либерально-демократическая партия Японии и партия «Комэйто», партнер либерал-демократов по правящей коалиции, может получить контроль над нижней палатой парламента на прошедших в воскресенье досрочных выборах. Об этом сообщает телеканал NHK со ссылкой на данные экзитполов.

Либерально-демократическая партия может получить от 253 до 300 депутатских портфелей, а ее партнер по коалиции — от 27 до 36 мест, уточняет «Интерфакс».

Решение о проведении досрочных выборов 28 сентября принял премьер-министр Японии и лидер Либерально-демократической партии Синдзо Абэ. Предыдущие выборы также были досрочными по инициативе Абэ — в 2014 году он распустил нижнюю палату парламента под предлогом того, что экономика Японии оказалась в рецессии, показала снижение в течение двух кварталов подряд.

Добавим, накануне выборов была названа возможная дата первого за 200 лет отречения от престола императора Японии. По сообщению японских СМИ, ныне 83-летний император Акихито 31 марта 2019 года отойдет от обязанностей монарха в связи с преклонным возрастом. Уже на следующий день Хризантемовый трон займет кронпринц Нарухито, которому сейчас 57 лет. Впрочем, пока  в правительстве Японии отказываются придать этой информации официальный статус.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!