Волонтер рассказал подробности о гибели украинского военного под Марьинкой (фото)

Погибшего во время обстрела в районе Марьинки бойца АТО Михаила Лугового с позывным «Дед» долгое время не хотели отправлять на Донбасс.

Об этом пишет волонтер Ян Осока.

«Михаил Владимирович Луговой (позывные Дед или Борода) родился 27.06.1964 года в Харькове. Закончив 8 классов школы №88, поступил в ПТУ №9, в котором получил специальность «слесарь летательных аппаратов 4-го разряда». Работал водителем, обожал рыбалку и охоту, неоднократно привозил домой трофеи», — пишет Осока.

С начала событий на Донбассе Луговой неоднократно пытался попасть в зону АТО добровольцем, однако в военкомате ему давали отказ. Однако в августе 2016 ему все же удалось подписать контракт с ВСУ на службу до окончания особого периода.

Сначала Луговой был командиром отделения пулеметного взвода 2-го механизированного батальона 92-й отдельной механизированной бригады, а в начале сентября этого года был во взводе материального обеспечения 1-го мехбата, только недавно был переведен во 2-й.

«Несмотря на его почтенный возраст, он был очень энергичным, с крепким характером, не мог сидеть без дела, все время находил себе работу, должен был куда-то ехать, кому-то помогать, прекрасно владел тонкостями службы и взаимоотношениями между сослуживцами. Своим примером патриотизма привел в бригаду зятя и племянника, которые до сих пор исправно служат своему народу», — вспоминает о бойце Осока.

Погиб Луговой во время обстрела Марьинки со стороны боевиков. Боец передвигался по безопасному коридору среди укреплений. Пуля калибра 12,7 мм попала в металлический гараж, который стоял напротив мешков, срикошетила вертикально вниз и попала в военного.

Похоронили Лугового 19 октября в Харькове. У него остались жена, дочь и сестра.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!