«Школьное» перемирие: количество нарушений возросло на 140% — ОБСЕ

С начала перемирия, объявленного 25 августа, на Донбассе количество случаев нарушений режима прекращения огня увеличилось примерно на 140%.

Об этом рассказал первый заместитель председателя Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александр Хуг на брифинге, передает Укринформ.

“За первую неделю после возобновления обязательств (по прекращению огня — ред.) с 26 августа до 1 сентября СММ ОБСЕ зафиксировала 1365 нарушений режима прекращения огня. Если сравнить эти показатели с количеством нарушений, зафиксированных за прошедшую неделю, а это 3335 нарушений, увеличение составляет примерно на 140%”, — сказал Хуг.

По его словам, подобная ситуация с нарушением “школьного” перемирие наблюдалась и в прошлом году.

“Сегодняшняя низкая интенсивность боевых действий может с легкостью перерасти в внезапное обострение ситуации вроде того, что мы видели в прошлом году”, — убежден Хуг.

По его мнению, постепенное увеличение количества нарушений, применением запрещенного вооружения и близкое расположение сил и средств является “индикатором раннего предупреждения” возможного усиления боевых действий.

Напомним, как сообщал Guildhall, трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе по итогам встречи 23 августа договорилась о так называемом школьном перемирии на Донбассе с 25 августа.

Так называемое «хлебное перемирие» должно было продолжаться в период сбора урожая с 00.00 24 июня по 31 августа.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!