В России рассказали о преимуществах отсталости

Отсталость является преимуществом, например, для России. Так глава ВЦИОМа Валерий Федоров прокомментировал итоги исследования по оценке готовности стран к будущему, которое центр провел совместно с клубом «Валдай».

В нем Россия заняла 12-е место из 20 возможных (оценивались страны из G20); при этом в рейтинге готовности к преобразованиям в экономике и инноваций в использовании ресурсной базы РФ заняла предпоследнюю, 19-ю строчку.

По словам Федорова, индекс оценивает потенциал страны и сигнализирует о «болевых точках» «Многие страны научились рачительно использовать ресурсы, в то время как Россия, богатая ресурсами, напротив, разбазаривает их, и в перспективе 10-15 лет это приведет к потере позиций», — объяснил он.

Впрочем, добавил Федоров, «преимущество отсталости порой позволяет вырваться если не в лидеры, то в крепкие середнячки» (цитата по «Коммерсанту»).

Член президентского Совета по правам человека Кирилл Кабанов, комментируя исследование, в свою очередь, отметил, что «в СССР тоже говорили, у нас нет проблем, а потом Союз взял и рухнул».

«Как можно оценивать эффективность судебной системы или правоохранительных органов и не учитывать фактор коррупции? Мы получим искаженную картину,- сказал он.- Рывок в развитии страны можно обеспечить только, если снять розовые очки и объективно оценить действительность».

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!