Российский пропагандист, похищенный в «ДНР», знал, кто ликвидировал «Моторолу» — СМИ

Плененный в «ДНР» российский пропагандист Роман Манекин сообщал о 300 гражданах России, которые содержатся в тюрьмах «ДНР» и говорил, что знает, кто на самом деле убил наемника Арсена Павлова (Моторолу).

Об этом сообщил бывший «министр «ДНР», который находится там в розыске по обвинению якобы в создании ОПГ, Алексей Красильников, передает Depo.Донбасс.

Он сейчас живет в России и считает, что его розыск спровоцировал главарь «ДНР» Александр Захарченко.

«О Мотороле он (Манекин — ред.) он написал мне в личном письме. Имен не называл, но сказал, что это точно не ДРГ — украинские диверсионно-разведывательные группы», — рассказал Красильников.

Кто эти триста российских заключенных — неизвестно, но вполне вероятно, что речь идет о бывших наемниках из РФ, пропавших без вести, которых Манекин как правозащитник недавно посещал в донецкой тюрьме. За что они сидят тоже неизвестно.

Главарь бандформирования «Керчь» Вадим Погодин, обвинен и в «ДНР» и в Украине в убийстве 17-летнего украинского патриота Степана Чубенко, говорит, что Манекин попал в плен из-за того, что критиковал «власть» «ДНР».

«Сейчас он попал за то, что неравнодушен к тому, что творится в «республике». Вот за это ерничанье Манекина и посадили», — сказал Погодин.

Напомним, 28 сентября знакомые Манекина сообщили по его просьбе, неизвестные люди пытаются вломиться к нему в квартиру в Донецке. Вскоре связь с ним пропала.

Его соратники связывают похищение с критикой в адрес «некоторых важных людей республики», в частности советника главаря боевиков «ДНР» Александра Захарченко — Казакова.

Впоследствии стало известно, что Манекина удерживают в плену боевики и пытают, а также шьют ему шпионаж в пользу Украины.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!