Немецкий автономный округ выпустит облигации, чтобы рассчитаться по долгам перед Москвой

Семилетние государственные облигации Ненецкого автономного округа РФ будут размещены на Московской бирже. Решение о выпуске облигаций утверждено в четверг на заседании администрации региона, сообщает пресс-служба окружной администрации.

«Размещение первого транша семилетних государственных облигаций Ненецкого автономного округа запланировано на Московской бирже. <…> Это будут документарные ценные бумаги на предъявителя с фиксированным купонным доходом и амортизацией долга. Общий объем эмиссии составляет 2 млрд рублей (2 млн облигаций номиналом 1 тыс. рублей) «, — говорится в сообщении.

Бумаги разместят несколькими траншами. Размер первого из них будет утвержден в ближайшие дни. Период обращения облигаций составит 2 555 дней. Дата погашения первого транша — 24 октября 2024 года.

Купонный доход будет выплачиваться раз в квартал. Ставку купона определит эмитент на основании заявок инвесторов. Амортизация предполагает право эмитента погашать по 10% транша каждые полгода (в мае и ноябре) начиная с мая 2019 года. Генеральным агентом по размещению является АО «ВТБ Капитал».

Это первый опыт выхода Ненецкого автономного округа на организованный рынок ценных бумаг. Основная цель — снижение расходов на обслуживание государственного долга. Его размер по состоянию на 17 октября — 3,19 млрд рублей. Это казначейский кредит объемом 490 млн и кредиты Сбербанка России на общую сумму 3,7 млрд рублей.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!