В России могут частично рассекретить гостайну

В России может сократиться объем сведений, относимый к гостайне. В будущем могут остаться две из трех степеней секретности информации, отнесенной к категории государственной тайны. Вместо «Секретно», «Совершенно секретно» и «Особой важности» предлагается оставить лишь последние две, пишут «Известия». Гриф «Секретно» могут отменить.

Эта норма содержится в модельном законе о гостайне, который на прошлой неделе приняла Парламентская ассамблея ОДКБ в Петербурге. Он подготовлен Санкт-Петербургским институтом информатики и автоматизации Российской академии наук (СПИИРАН) в содружестве с Институтом национальной безопасности Республики Беларусь.

На основе этого модельного закона в дальнейшем будет совершенствоваться и российское национальное законодательство. После того, как модельный закон поступит в Госдуму, нижняя палата совместно с силовыми и другими заинтересованными ведомствами займется анализом российского законодательства и разработкой соответствующих поправок.

При этом сведения, которые все-таки сочтут секретами государственной важности, будут охранять еще строже, говорит зампредседателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный. Например, за разглашение гостайны может быть установлена разная ответственность в зависимости от того, совершено преступление умышленно или по неосторожности. Депутат пояснил, что о большем тюремном сроке речь не идет, но могут добавиться дополнительные штрафы и конфискация имущества. Возможно, будут разграничены понятия «разглашение» и «распространение» гостайны для более точной квалификации преступления.

Законодатели также обсуждают введение уголовной ответственности за неправомерный доступ к охраняемой информации на электронных носителях, а также за утрату документов или компьютерных файлов. Возможно, под статью УК попадет не только распространение, но и незаконное получение сведений, составляющих гостайну.

Один из авторов модельного закона, доцент кафедры безопасных информационных технологий СПИИРАН Михаил Вус указывает на то, что действующий российский закон о гостайне устарел, и ему уже четверть века. По словам эксперта, сейчас за грифом «Секретно» скрывается в основном информация «для служебного пользования», а такие сведения должны защищаться другими правовыми инструментами с меньшими затратами для государства, чем государственная тайна.

К тому же, поправки позволят отменить надбавки к зарплате госслужащих, имеющих допуск к информации ДСП под грифом «Секретно». Размер надбавки в зависимости от степени секретности сведений составляет от 5% до 50% оклада. Всего в России оформляется порядка 700 тысяч допусков всех трех возможных степеней ежегодно. По словам Вуса, идет об экономии десятков миллиардов бюджетных средств.

Выборный сообщил также о том, что модельный закон необходим в первую очередь для гармонизации национальных законодательств стран-участниц ОДКБ. «Если мы направляем какую-либо информацию в режиме гостайны под грифом «Совершенно секретно», то мы должны быть уверены, что другое государство такую информацию будет сохранять в рамках этого же режима, а обладать этой информацией будут только те лица, кто имеет соответствующий уровень допуска», — отметил он.

Адвокат Всеволод Сазонов убежден в том, что потенциальные изменения будут выгодны лишь правоохранительным органам, так как позволят им привлечь к ответственности больше людей. Он указал на то что действующий закон более узко определяет понятие гостайны. «Таким образом, поправки дадут фискальным органам более широкие возможности перекрывать доступ к различной информации, что автоматически повлечет применение карательных санкций к большему количеству людей, которые вольно или невольно могут ее разгласить», — пояснил он. Кроме того, на реализацию поправок потребуются значительные средства, так как необходимо будет пересмотреть все документы на предмет их отнесения к той или иной категории секретности.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!