Смирнов не выполнил поставленные задачи по работе с татарами в Крыму, — Смедляев

Об этом заявил глава ЦИК Курултая крымскотатарского народа Заир Смедляев в комментарии Радио Hayat, передает Центр журналистских расследований со ссылкой на агентство QHA.

«Ожидаемый результат. От него ожидалось, что вся эта структура («Госкомитет» – ред.) сможет агитировать крымских татар лечь под эту власть, согласиться с тем статусом, под который его хотели загнать, – статусом национального меньшинства. Все это у них не увенчалось успехом», – сказал Смедляев.

Он также отметил, что на одном из совещаний оккупационная «власть» открыто признала, что уровень поддержки крымскими татарами Москвы не превысил и 10%, при том что к выборам президента РФ была поставлена задача достигнуть не менее 55% поддержки.

«Будут чистить. Поставят на его (Смирнова – ред.) место кого-то другого, второго, третьего. Один из коллаборантов заявил, что оккупационная власть готова использовать весь имеющийся потенциал: кого надо купим, кого надо запугаем. При том там присутствовали руководители религиозных мусульманских общин. Там они не возмущались, но потом приходили к нам и высказывали свое возмущение», – рассказал Смедляев.

Напомним, 16 октября в оккупированном Крыму подал в отставку «председатель Госкомитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым», коллаборант Заур Смирнов, который ранее был членом Меджлиса крымскотатарского народа и перешел на службу оккупантам после аннексии полуострова Россией. Уйти с должности от Смирнова потребовал так называемый «глава Крыма» Сергей Аксенов, который назвал его работу «неэффективной».

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!