В Симферополе запланирована премьера мюзикла, посвященного стройке Керченского моста

В Крымском академическом музыкальном театре в Симферополе на 21 октября запланирована премьера мюзикла о стройке Керченского моста – «Мост над рекой». Как сообщается на сайте туристического портала Крыма, спектакль написан специально для музтеатра «в канун ввода в строй моста через Керченский пролив».

«Задумка авторов была в том, чтобы создать спектакль в жанре, который в советское время назывался «бесконфликтной драматургией» – добрый хороший спектакль о любви, с легкой музыкой и несложным действием. Для творческого состава труппы это центральное событие нового сезона», – сказал главный режиссер музыкального театра Владимир Косов.

Как сообщается на сайте турпортала, действие мюзикла «Мост над рекой» разворачивается в начале 50-х годов в колхозах «Степной» и «Заречный» на противоположных берегах речки Белая, мост через которую решит давние распри сельчан. «Появление спектакля с таким сюжетом в репертуаре крымского театра подразумевает собой параллель со строительством моста через Керченский пролив», – говорится в сообщении.

«Изначально была идея сыграть премьеру на строительной площадке моста. Но испугала нестабильность погоды в октябре, и мы не ошиблись – был сильный ветер, шторм и непогода, а строители заняты возведением автомобильной арки», – отметил режиссер.

О необходимости построить переход через Керченский пролив президент России Владимир Путин заявил сразу же после аннексии Крыма – в марте 2014 года. Построить мост обещали к 2018 году, сдать в эксплуатацию – летом 2019-го.

Украинская сторона вышла из договора с Россией о строительстве моста в 2014 году – после аннексии Крыма Россией.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!