Портников рассказал о политических последствиях оккупации Крыма и войны на Донбассе

Благодаря организованной президентом РФ Владимиром Путиным аннексии Крыма и войне на Донбассе, в Украине сформировался политический консенсус между сторонниками европейского и евразийского путей развития.

Об этом рассказал политический обозреватель Виталий Портников в интервью Ukrlife.TV, информирует еizvestia.com.

«Если бы не было нападения Путина на Крым и Донбасс, мы до сих пор были бы разорванной надвое политической нацией. Половина нашего населения считала бы, что Россия – это враждебная страна, и мы должны быть частью Европейского союза и НАТО. А половина, что русские – братья, мы должны уживаться с Россией, а лучше, давайте вступим в Евразийский экономический союз, у нас не такие экономические порядки, как в Европе, мы должны быть с РФ и Беларусью. И у нас это была бы не половина населения, а большинство. Это большинство голосовало за Виктора Януковича», – рассказал он.

Журналист добавил, что если бы не гибель и страдания украинцев в результате российской агрессии, можно было бы сказать, что Украине повезло с Путиным.

«Но если бы этого не было, Украина до сих пор представляла бы из себя несостоявшееся постсоветское государство без политической нации. Или, что страшнее, с двумя политическими нациями. Сейчас политическая нация сформировалась, потому что в Украине есть определенный консенсус, как воспринимать военные действия, как воспринимать Крым», – рассказал Портников.

Он отметил как единственную опасность, что в случае прекращения агрессии РФ опять начнет расти количество желающих дружить с Россией.

«Таких людей будет все больше. И они даже будут в так называемых патриотических партиях. Это очевидно. Потому что если российские деньги тратить не на Захарченко и Плотницкого, а на украинских политиков, можно добиться куда более ощутимого результата в контроле над всей Украиной. Это надо понимать», – подытожил он.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!