Экс-глава Службы внешней разведки рассказал, зачем Крым застраивают жильем для военных

Бывший глава Службы внешней разведки Украины Николай Маломуж считает, что Россия застраивает Крым жильем для российских военных, чтобы обеспечить контроль и организовать мобильные группы реагирования. Об этом Маломуж рассказал в комментарии телепроекту «Крым.Реалии».

«Первоочередное назначение, как правило, это мобилизационная готовность для каких-то активных действий, например объявления тревоги, каких-то форматов эффективных действий спецслужб, спецподразделений, которые тут же компактно проживают. Они доставляются быстро от дома к какому-то объекту или в какой-то регион. С другой стороны они же тут находятся и как фактор контроля этого региона психологически, не только оперативный. Это два основных направления, которые создают иллюзию контроля всей территории Крыма», – считает эксперт.

Маломуж также отметил, что такая форма расселения военных повышает эффективность работы и обеспечивает безопасность семьям.

После аннексии Россия активно застраивает Крым жильем для многочисленных сотрудников российской ФСБ и военных. В начале сентября в эксплуатацию сданы многоэтажки в Армянске и Джанкое для сотрудников Пограничного управления крымского главка ФСБ, новоселами здесь стали более 650 служащих.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!