Группа британских депутатов хочет заблокировать жесткий вариант Brexit

Межпартийная группа депутатов в Британии разрабатывает план, который бы сделал невозможным для премьера Терезы Мэй выход Британии из состава Евросоюза без торгового соглашения с Брюсселем. Об этом сообщает The Guardian.

Сообщается, что о таком шаге заговорили на фоне новых предупреждений о том, что резкий Brexit станет катастрофическим для экономики страны.

Отмечается, что главная цель группы заключается в предоставлении парламенту права вето или возможности применения других правовых средств в результате «плохого соглашения» или «отсутствия соглашения» с ЕС по Brexit.

В группу входят бывший министр финансов Кеннет Кларк и нескольких экс-министров Консервативной партии, а также некоторые лейбористы, либеральные демократы и зеленые.

1 октября Тереза Мэй заявила, что правительство Британии разрабатывает план на случай, если Лондону и Брюсселю не удастся договориться о параметрах соглашения о выходе Соединенного Королевства из Евросоюза.

Как ранее сообщал GuildHall, Германия разжигает сепаратизм в Соединенном Королевстве и пытается задействовать другие возможности для усиления давления на Лондон ради смягчения условий Brexit.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!