Российский банк готов профинансировать китайскую CEFC для покупки акций «Роснефти»

Российский банк ВТБ может предоставить китайской компании CEFC кредит на участие в капитале «Роснефти». Об этом глава банка Андрей Костин сказал в интервью телеканалу «Россия 24» в пятницу.

«Мы готовы это сделать, если такой интерес есть, потому что это достаточно интересная сделка», — прокомментировал он возможность предоставления кредита.

Костин также выразил уверенность в том, что вопрос участия CEFC в капитале «Роснефти» не зависит от предоставления кредита.

Ранее трейдер Glencore сообщил, что консорциум катарского фонда QIA и Glencore продаст 14,16% акций «Роснефти» китайской энергетической компании CEFC с премией в 16% к рынку. По словам главы «Роснефти» Игоря Сечина, решение о продаже пакета акций компании было принято после того, как произошла серьезная девальвация доллара по отношению к евро.

Как сообщалось ранее, консорциум швейцарского нефтетрейдера Glencore и Катарского суверенного фонда (QIA) приобрел в рамках приватизационной сделки 19,5% акций «Роснефти» в декабре 2016 г. После завершения сделки по продаже акций китайской CEFC Glencore и QIA сохранят свои экономические интересы (участие) в «Роснефти» соразмерно их начальными инвестициями в капитал, которые были заявлены в декабре 2016 г., — соответственно 0,5% и 4,7%.

Основным акционером «Роснефти» является контролируемый государством «Роснефтегаз» (50% акций плюс одна акция), еще 19,75% акций владеет британская BP.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!