Призыв на военную службу в Крыму нарушает нормы международного права — МВОТ

Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины заявляет, что призыв в аннексированом Крыму на военную службу в российскую армию является прямым нарушением норм международного гуманитарного права.

Как передает Радио Свобода, министерство призывает международное сообщество усилить давление на Россию.

В ведомстве отмечают, что объявление призыва нарушает норму Женевской конвенции 1949 года, запрещающей статьей 51 принудительный призыв граждан оккупированных территорий в вооруженные силы государства-оккупанта.

Кроме этого, отправка мобилизованных крымчан за пределы Крыма создают опасность нарушения статьи 49 вышеупомянутой конвенции, которая прямо запрещает принудительное индивидуальное или массовое переселение или депортацию лиц из оккупированных территорий.

Министерство обороны России накануне заявило, что в аннексированном Крыму на военную службу в российской армии призовут более 2000 человек.

В силовом ведомстве утверждают, что призовники «будут выполнять воинский долг на кораблях и в подразделениях береговых войск Черноморского флота».

Крымская правозащитная группа обратилась к крымчанам с просьбой сообщать о фактах призыва на срочную службы в российскую армию с территории аннексированного полуострова.

После аннексии Крыма российские власти четвертый год подряд продолжают набор крымчан в ряды своей армии. Массированной пропагандой службы в Вооруженных силах России сопровождаются многие массовые мероприятия на полуострове. Крымчан на улицах зазывают на службу в российскую армию вопреки международному законодательству и решениям Генассамблеи ООН.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!