Германия оказалась в меньшинстве в споре из-за «Северного потока-2»

Евросоюзу не удается согласовать единую позицию по газопроводу «Северный поток-2», по которому газ планируется поставлять из России в Германию. В ходе очередного совещания в Брюсселе на уровне экспертов в четверг, 12 октября, целый ряд стран ЕС настаивали на том, чтобы сначала Еврокомиссия провела переговоры с Россией об условиях эксплуатации этого газопровода, другие государства выступили против этого, рассказывает DW.

Ранее Еврокомиссия в поисках компромисса предложила провести предварительные переговоры с Россией по «Северному потоку-2». Юристы ЕС, однако, пришли к выводу, что такие переговоры не входят в компетенцию Еврокомиссии, поскольку она не вправе требовать переговоров об объекте, находящемся вне территории Евросоюза.

В продолжающемся споре Германия, поддерживающая проект «Северный поток-2», оказалась в меньшинстве, так как многие другие страны солидарны с Польшей и республиками Балтии, выступающими против прокладки нового газопровода из России, отмечает агентство dpa.

Эстония, в настоящее время председательствующая в ЕС, выразила намерение найти выход из создавшейся ситуации, сообщили дипломатические источники.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!