В России обсуждают возможное поглощение «ЛУКОЙЛа» «Роснефтью»

На российском рынке началась новая волна обсуждения темы о продаже «ЛУКОЙЛа». Поводом стало интервью, которое дал глава компании Вагит Алекперов Financial Times. Оно было опубликовано сегодня, 12 октября.

Вагит Алекперов и Игорь Сечин

«Роснефть» не будет делать односторонних попыток купить «ЛУКОЙЛ», так как для этого не выработан соответствующий механизм», – приводит ТАСС перевод заявлений Алекперова.

«Пока что [главе «Роснефти» Игорю] Сечину приходилось покупать лишь те активы, которые были доступны для продажи. ТНК была продана акционерами. “Башнефть” выставили на продажу. Но не “ЛУКОЙЛ”», – сказал Алекперов. Глава компании отметил, что «не существует другого механизма покупки, если мы не продаемся». «Поэтому я не ожидаю каких-либо действий против себя. Я не даю никаких оснований для этого», – заключил Алекперов.

Эти заявления удивили экспертов. «Слухи перестают быть слухами, когда о них начинают говорить герои слухов. Я пока даже переварить не могу степень открытости ответа», – прокомментировал интервью телеграм-канал «Политджойстик». Далее он приводит развернутое мнение от сказанного главой «ЛУКОЙЛа». «В ответе Алекперова много прекрасного. Первое – персонификация «Роснефти» через личность Сечина, будто он владелец компании и нет ни совета директоров, ни правительства РФ. Второе – перечисление покупок ТНК-ВР и «Башнефти» как осмысленную стратегию роста «Роснефти». Третье – указание на то, что «ЛУКОЙЛ» можно только купить, а компания не продается (очевидно любому предпринимателю, что любая компания продается – это только вопрос цены, как это недавно узнал Евтушенков). Четвертое – совсем открытым текстом про личную угрозу для себя – не ожидает «каких-либо действий против себя». «Вот так явным стало то, о чем говорили давно – сюжет поглощения «ЛУКОЙЛа» есть», – резюмирует автор.

Алекперов рассказал, что не планирует передавать сыну руководство «ЛУКОЙЛом»

Накануне интервью с Алекперовым показал и Bloomberg. Оно также вызвало обсуждение среди экспертов. В частности, заинтересовал ответ Алекперова про риски, которые будут стоять перед компанией в течение трех-пяти лет. Он заявил, что риски будут как внутренние, так и внешние, а преодолеть их будет легче именно ему. Многие считают, что следует обратить внимание и на ответ про планы Алекперова передать в будущем управление компании своему сыну – Юсуфу. Напомним, ранее глава «ЛУКОЙЛа» не исключал, что это может произойти. Однако теперь Алекперов категорично заявляет, что таких планов нет. Наблюдатели связали такие ответы с риском возможного поглощением «ЛУКОЙЛа» «Роснефтью».

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!