В Ливии Береговая охрана обстреляла танкер из Крыма (видео)

Танкер, который принадлежал крымской компании и ходил под флагом Коморских островов, обстрелян у берегов Ливии, в результате судно опрокинулось. Об этом сообщает «Работник моря».

По информации ливийских СМИ, танкер был 7 октября перехвачен катером Береговой охраны в двух милях от ливийского порта Зувара. У сотрудников Береговой охраны были серьезные основания полагать, что незадолго до этого на судно из подводного трубопровода была погружена контрабандная нефть или нефтепродукты.

Танкер был на ходу, когда к нему приблизился катер Береговой охраны с требованием остановиться и принять на борт группу досмотра. На неоднократные призывы на судне не реагировали, и Береговая охрана открыла по танкеру огонь из 30-мм орудия. В результате были повреждены грузовые танки и машинное отделение. Через многочисленные пробоины в корпус танкера стала поступать забортная вода, судно получило сильный крен и опрокинулось.

О дальнейшей судьбе судна и экипажа ничего не известно. Катер береговой охраны после инцидента вернулся в порт Триполи (Ливия).

Ливийские СМИ называют танкер Goeft, однако судна под таким именем не существует. Под описание обстрелянного танкера подходит судно Goeast дедвейтом 9657 тонн, построенное в 1977 году. Согласно данным системы AIS танкер Goeast ходит под флагом Коморских островов, принадлежит крымской компании Uvas-Trans Ltd (Керчь) и был приобретен ею в 2015 году. Последнее сообщение о местоположении судна в AIS датируется 26 сентября, Goeast стоял на якоре возле Мальты.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!