Крымчанам отказывают в праве на расселение из-за участия в протестах, — активист

Право на получение земельных участков от российских оккупационных «властей» полуострова получают только те крымчане, которые не принимали активное участие в «полянах протеста».

Такое мнение в эфире Радио Крым.Реалии выразил участник Национального движения крымских татар Садык Берберов, комментируя ситуацию вокруг строительства жилого района «Крымская роза».

«Российские власти отчитываются, что якобы почти решили общую проблему с расселением крымских татар на полуострове. На деле людей сгоняют на пустыри западнее Симферополя – это 3-4 тысячи человек, а 8-9 тысяч, которые участвовали в «полянах протеста», и их семьи не включили даже в эту программу под сомнительными предлогами», – отметил активист.

5 августа под руководством так называемого «главы» оккупированного города Геннадия Бахарева, на общественных слушаниях одобрили проект «Крымская роза» – строительство нового микрорайона на северо-восточной окраине Симферополя, несмотря на протесты горожан. Активисты заявили, что противников застройки пытались обманом выманить с публичных слушаний.

Новый жилой массив «Крымская роза» планируют построить на северо-восточной окраине Симферополя. Его проект презентовала строительная фирма «Монолит». Застройщик обещает, что в новом районе будет 9 тысяч квартир. На этой земле уже много лет живут люди, дома которых планируют снести. Эксперты указывают, что микрорайон «Крымская роза» спроектирован с ошибками.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!