СМИ сообщили, когда Путин объявит о выдвижении на новый срок

Владимир Путин объявит о своем намерении баллотироваться на новый президентский срок максимально поздно, возможно, в начале декабря. Об этом со ссылкой на свои источники сообщает «Дождь».

По закону избирательная кампания в России официально стартует в период 7 по 17 декабря (за 90-110 дней до дня выборов — 18 марта), и Путин объявит о своих планах незадолго до этой даты, полагают собеседники канала. Вероятно, он это сделает в начале декабря, утверждает источник, близкий к Совбезу, и собеседник, близкий к Кремлю. Еще один собеседник, близкий к президентской администрации, называет конец ноября — начало декабря.

Источник, близкий к Кремлю, говорит, что Путину не нужен ранний старт избирательной кампании: чем позже она начнется, тем меньше времени на раскрутку будет у оппонентов. Путин в целом не любит делать то, в чем нет необходимости, пока никто не объяснил ему, зачем задолго до старта объявлять о своих планах, говорит еще один собеседник.

Сам Путин неоднократно давал понять, что не хотел бы спешить с предвыборным заявлением. «Я уже говорил и могу сказать еще раз: у нас, как только предвыборные кампании объявляют, сразу все перестают работать, это я знаю не понаслышке. В предусмотренное законом время те, кто хотят принимать участие в следующих президентских выборах в Российской Федерации, уверен, об этом скажут», — заявил он в начале сентября. А на этой неделе глава государства заявил, что вообще еще не решил, будет ли баллотироваться, и отметил, что основные кандидаты объявят о своих планах в конце ноября —начале декабря.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!