Жители Сахалина возмущены решением Москвы отнять треть доходов регионального бюджета

Подготовленный правительством России проект федерального бюджета на 2018 год стал неприятной неожиданностью для единственного островного региона РФ — Сахалинской области. Чиновники предлагают забирать из областного бюджета в федеральный половину отчислений от нефтегазового проекта «Сахалин-2». Местные власти находят такую перспективу катастрофической и жалуются, что их не уведомляли о планах Москвы; активисты собирают тысячи подписей и готовят митинг протеста.

«С 2015 года государственная экономическая политика (и бюджетная политика как ее неотъемлемая составляющая) ориентировалась на преодоление последствий крупнейшего за последние полвека внешнего шока», — такими словами открывается пояснительная записка к проекту федерального бюджета на 2018 год и плановый период 2019–2020 годов. Слово «стабильность» во введении повторяется четыре раза, но именно этот документ резко дестабилизировал ситуацию в Сахалинской области.

На сайте Госдумы законопроект появился 29 сентября. В нем говорилось про «дополнительное зачисление в федеральный бюджет 50% налога на прибыль при выполнении соглашения о разделе прибыльной продукции по проекту «Сахалин-2» с последующим перераспределением соответствующих дополнительных поступлений на развитие Дальневосточного федерального округа». Это означает, что если сейчас область получает 75% налоговых поступлений от проекта, а федеральный бюджет — 25%, то вскоре распределение станет обратным — 25% у региона против 75% у правительства.

В пояснительной записке к документу говорится, что в следующем году таким образом предлагается перераспредить 33,7 млрд рублей (общая сумма доходов Сахалинской области составляет около 100 млрд рублей). Это уже не первая попытка изъятия доходов от «Сахалина-2»: до прошлого года область получала 80% налога на прибыль, но в конце года правительство отняло 5% для поддержки других регионов.

Источники «Газеты.ру» в правительстве утверждают, что представитель президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев поручил министерству финансов передать сахалинские отчисления в Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона; при этом изначально в правительстве якобы обсуждался другой план — направить эти деньги в бюджет в обмен на субсидии из Москвы. По версии источников РБК, инициатива о перераспределении исходила от Минвостокразвития и была поддержана Трутневым, причем ее якобы уже согласовали с президентом Владимиром Путиным; представители Сахалинской области выступали резко против, но безуспешно.

Юрий Трутнев знаком с проектом «Сахалин-2» достаточно близко: на пике конфликта российских властей с международным консорциумом разработчиков в 2006 году он занимал пост министра природных ресурсов и лично отменил приказ, утверждавший выводы экологической экспертизы проекта. В итоге конфликт, который официально развивался вокруг претензий к прокладке трубопровода, привел к смене основного владельца — «Газпром» выкупил у Shell и японских Mitsui и Mitsubishiконтрольный пакет: 50% плюс одну акцию.

Нефтегазовый проект «Сахалин-2» разрабатывается на северо-восточном побережье острова на условиях соглашения о разделе продукции между инвестором и государством. Оператором проекта выступает компания «Сахалинская энергия» (Sakhalin Energy). В рамках «Сахалина-2» осваиваются шельфовые Пильтун-Астохское и Лунское месторождения, построен завод по производству сжиженного природного газа.
По соглашению о разделе продукции (СРП) государство предоставляет инвестору право на разработку недр, а тот обязуется вести эту разработку своими силами. Соглашение по проекту «Сахалин-2» было подписано в 1994 году и стало первым подобным в России.

В сообщении на сайте компании-оператора говорится, что СРП предусматривает особый налоговый режим: вместо НДС, налога на полезные ископаемые и других сборов «Сахалинская энергия» платит 6% роялти (периодического платежа в натуральном виде). После того, как компании удалось возместить затраты на начало добычи, она платит налог на прибыль по ставке 32% и передает государству часть добытого природного газа. В компании отмечают, что уже выплатили России более 5 млрд долларов.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!