В Москву прибыл король Саудовской Аравии

Король Саудовской Аравии Сальман бен Абдель Азиз Аль Сауд впервые прибыл с официальным визитом в Россию.

Самолет короля прибыл в правительственный терминал Внуково-2. Там его встретили спецпредставитель президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки, замминистра иностранных дел РФ Михаил Богданов и посол страны в Москве Абдуррахман ар-Расси.

Во время своего визита в Россию Аль Сауд проведет переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным. «Лидеры рассмотрят совместные шаги по дальнейшему наращиванию двустороннего взаимодействия в торгово-экономической, инвестиционной и культурно-гуманитарной сферах», — сообщили ТАСС в пресс-службе Кремля. Также Путин и Аль Сауд должны будут подписать ряд совместных документов в энергетике, инфраструктурном строительстве и сфере высоких технологий.

«Особое внимание будет уделено положению дел на Ближнем Востоке и в Северной Африке с акцентом на урегулирование сохраняющихся в регионе конфликтных ситуаций», — подчеркнули в пресс-службе Кремля. В пятницу, 6 октября, с Аль Саудом встретится премьер-министр России Дмитрий Медведев.

В рамках визита саудовского короля пройдет инвестиционный форум, в котором примут участие более 200 компаний, в том числе национальный нефтедобытчик Saudi Aramco. Также 2–8 октября в Москве пройдет Неделя культуры Саудовской Аравии.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!