Чечня ждет крупных инвестиций из Саудовской Аравии

Суверенные фонды Саудовской Аравии инвестируют десятки миллионов долларов США в проекты на территории Чечни начиная с 2018 года, заявил ТАСС заместитель председателя правительства региона Хасан Хакимов во время визита в Россию короля Саудовской Аравии Сальмана бен Абдель Азиз Аль Сауда.

Король возглавил большую делегацию представителей саудовского бизнеса, которые изучат российские проекты с точки зрения потенциальных инвестиций. В ходе визита стороны объявят о нескольких знаковых сделках, которые выведут сотрудничество между двумя крупнейшими производителями и экспортерами нефти на уровень стратегического партнерства.

Монарх также встретится с лидерами российских регионов, в частности, с главой Чечни Рамзаном Кадыровым.

«Инвесторы из Саудовской Аравии изучают потенциал, их интересуют туризм, промышленность и сельское хозяйство. Ориентировочно инвестирование начнется в 2018 году, и мы предполагаем, что речь идет о проектах на десятки миллионов долларов», — сказал Хакимов.

Он отметил, что крупнейший суверенный фонд Саудовской Аравии Public Investment Fund (PIF) планирует инвестировать в строительство гостиничного комплекса на территории горнолыжного курорта «Ведучи», создание которого оценивается в 12 млрд рублей.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!