В России сожгли 18 маршруток из-за поднятия стоимости проезда (ВИДЕО)

Жители российской Читы жестоко отомстили предпринимателю и депутату городской Думы Артему Меняйло за поднятие стоимости проезда в принадлежащих ему маршрутках с 22 до 25 рублей. Вчера, 26 сентября, ночью все 18 принадлежащих ему пассажирских микроавтобусов сгорели дотла, передает местное издание «Чита.ру».

Прошлое подорожание проезда в маршрутных такси Читы с 19 до 22 рублей произошло достаточно давно — еще в апреле 2016 года. Артем Меняйло, считающийся самым крупным пассажирским перевозчиком в городе, неоднократно обращался к местным и региональным властям с требованием повысить тариф, утверждая, что иначе перевозки будут нерентабельны, а маршруты в отдаленные районы и вовсе придется закрыть.

Однако как бы депутат не прибеднялся, даже его официально опубликованная декларация о доходах весьма впечатлила горожан, большинство из которых едва сводят концы с концами. Артем Меняйло за 2016 год получил 30 миллионов рублей только легального дохода и имеет в собственности три квартиры, дорогостоящий внедорожник Toyota Land Cruiser, два садовых участка, коттедж с баней, один большой пассажирский автобус и шесть маршрутных такси (на кого были оформлены остальные 12 микроавтобусов — декларация скромно умалчивает). Впрочем, теперь имущества у частного перевозчика однозначно стало меньше. Сам он предварительно оценил свой ущерб в 22 миллиона рублей.

Пожар произошел на автостоянке по улице 1-й Заводской, куда машины приехали по окончании рабочего дня, — рассказали журналистам в пресс-службе Читинского городского управления МЧС России. Площадь возгорания составила 150 квадратных метров. Потушили мы все быстро, но восстанавливать там уже фактически нечего, один обгоревший металл. Согласно основной предварительной версии следствия, причиной пожара стал поджог.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!