Кремль уходит с Донбасса и «зачищает» высшее военное руководство, — эксперт

Ликвидация фигуры такой величины, как генерал-лейтенант ВС РФ Валерий Асапов, говорит о том, что Россия действительно уходит с Донбасса и избавляется от ненужных свидетелей перед судебным процессом в Гааге и других международных инстанциях.

Об этом в эксклюзивном комментарии Guildhall заявил руководитель Центра оборонных реформ, экс-советник министра обороны Украины Александр Данилюк.

«Устранение генерал-лейтенанта Валерия Асапова в Сирии не стало чем-то неожиданным, или противоречивым. Наоборот, это событие логично коррелирует с необходимостью Кремля уходить с Донбасса из-за коллапса российской экономики и геополитического капкана в который угодила Россия», — считает Александр Данилюк.

«Как свидетельствует опыт прошлых российских военных кампаний, к примеру в Грузии или Приднестровье, такой уход будет сопровождаться «зачисткой» ненужных свидетелей, в том числе среди высшего военного командования», — отметил эксперт.

«Стоит подчеркнуть, что если ранее российские кадровые офицеры, командующие в «ДНР» и «ЛНР» были уверены, что на этапе «зачистки» пострадают «Гиви», «Моторолы» и другие мелкие террористы, то прецедент с Асаповым лишь очертил тенденцию и вскоре мы услышим о новых подобных случаях, ведь в Гааге лишних свидетелей быть не может», — подытожил руководитель Центра оборонных реформ.

25 сентября стало известно, что в Сирии ликвидирован генерал-лейтенант ВС РФ Валерий Асапов.

Ранее Асапов командовал наемниками террористической организации «ДНР», в частности, он руководил так называемым «1-м армейским корпусом», который дислоцируется в Донецке.

 

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!