Ирак вводит войска на спорные территории в связи с референдумом

Парламент Ирака постановил ввести в ближайшее время вооруженные подразделения в город Киркук и на другие спорные территории. Об этом сообщает пресс-служба премьер-министра Ирака Хайдера Аль-Абади.

Решение о введении военных подразделений на спорные территории Меджлис (парламент) Ирака принял с целью обеспечения безопасности проживающих в этих регионах мирных граждан.

Помимо этого, было принято решение закрыть все контрольно-пропускные пункты на границе с Иракским Курдистаном, заявил председатель комитета по безопасности и обороне парламента Ирака Хаким Замили, передает АА.

Референдум  проходит в провинциях Эрбиль, Сулеймание и Дахук, а также в районе Тузхурмату провинции Салахаддин, районе Ханекин провинции Дилая, населенных пунктах Джелавла и Каратепе. Референдум проходит в провинции Найнава, освобожденной от террористов ИГИЛ. Также в городе Киркуке, который имеет спорный статус в соответствии с иракской конституцией.

Кроме того, все нефтянные месторождения Киркука переходят на баланс иракского правительства. А чиновники, принявшие участие в референдуме, обязаны быть сняты со всех должностей.

Напомним, референдум за независимость, организованный региональным правительством Курдистана на севере Ирака, стартовал сегодня, 25 сентября, в 8:00 по местному времени. Референдум не признан Верховным федеральным судом страны. Его цель — дать лидеру иракских курдов Масуду Барзани право на переговоры об отделении региона с Багдадом и соседними государствами.

Ирак, Иран и Турция выступили против проведения референдума иракских курдов и заявляют, что он лишь усилит напряженность на Ближнем Востоке. Турция также пригрозила Иракскому Курдистану началом военной операции в Ираке, если по итогу референдума начнутся этнические чистки туркоманов.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!