«Запугивали и расстреливали»: волонтер рассказал, как в «Л/ДНР» распределяют гуманитарку из России

Волонтеры из «ДНР» рассказали, как главари террористов на Донбассе делили гуманитарную помощь из России, а тех, кто мешал расстреливали или бросали в подвал.

Об этом пишет Диалог со ссылкой на соцсети.

По словам волонтеров, работавших на оккупированных территориях, завезенная из России на оккупированные территории гуманитарная помощь почти никогда не доходила до мирных жителей. Согласно их слов, зачастую бесплатные продукты питания попадали на полки «национализированных» супермаркетов, а лекарства — в «государственные» аптеки.

К примеру, Даниэла Романихина, которая в 2014 году была начальником гуманитарной службы в оккупированном Шахтерске, рассказала, что первыми доступ к гуманитарке получали вожаки.

«Каждый раз, получая гуманитарку от друзей из РФ, наша «вышка» требовала, чтобы я отдавала груз им, а они, в свою очередь, часть выдавали мне на город. Пришлось даже 3 суток посидеть за груз от Стрелкова», — написала она в соцсети.

Другой активист — Вадим Кипелов рассказал, что в декабре 2014 года был арестован «казаками» за новогодние подарки детям.

«Расстреливали по дороге семью с детьми, выбросили на улицу из общежития, сидел на яме пару суток на Майской, вышел чудом, благодаря своевременному вмешательству друзей. Причина банальна — не дал отжать «казакам» груз с новогодними подарками», — рассказал он.

Такие сведения подтверждает известный волонтер Алексей Родригез, которого в свое время все же выгнали из «ДНР» и даже обвинили в сотрудничестве с Украиной.

Он рассказал, как доставлял медикаменты во вторую Горловскую городскую больницу.

«Нам тоже сказали, что мы все должны сдать «государству», а они потом будут «распределять». Мы-то послали нах*й этих «государственников». Но они взяли и уволили главврача-хирурга, который весь 2014 и 2015-й оперировал людей под обстрелами… Потом эти лекарства «государство» продает через аптеки. Гуманитарный медицинский спирт из РФ распродали например», — написал он.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!