Схему немецкого автомата уберут с памятника Калашникова в Москве

Чертеж с немецким автоматом StG 44 уберут с барельефа памятника оружейному конструктору Михаилу Калашникову в ближайшее время. Как передает агентство городских новостей «Москва», об этом заявил исполнительный директор заказчика монумента Российского военно-исторического общества (РВИО) Владислав Кононов.

«Мы хотим поблагодарить того человека, который заметил этот чертеж, поскольку до сегодняшнего дня специалистами в устройстве автоматов мы не были. И сейчас мы указали на это скульптору Салавату Щербакову. Он находится на месте и собирается эту плиту демонтировать, поскольку действительно он и его подмастерье что-то напутали», — сказал Кононов.

Он также указал, что инцидент с чертежом опровергает мнение, что Калашников был не самостоятельным конструктором, а опирался на разработки немецкого конструктора Хуго Шмайссера. «И благодаря ошибке, сделанной по вине скульптора, каждый желающий видит, что StG и автомат Калашникова — это совершенное разные автоматы», — отметил директор РВИО.

Напомним, скульптурную композицию, которая уже при открытии вызвала многочисленные споры, подготовил народный художник России Салават Щербаков. Памятник конструктору стрелкового оружия Михаилу Калашникову установлен в сквере на пересечении улиц Садовой — Каретной и Долгоруковской в Москве и представляет восьмиметровую фигуру конструктора с автоматом АК-47 в руках. Скульптурная композиция установлена Российским военно-историческим обществом при поддержке Мосгордумы и корпорации «Ростех». На открытии памятника министр культуры РФ Владимир Мединский назвал автомат Калашникова «культурным брендом России».

Накануне историк Юрий Пашолок на своей странице в «Фейсбуке» написал, что на барельефе памятника размещена схема немецкой штурмовой винтовки времен Второй мировой StG.44. «Только не говорите, что это они случайно. За такое надо бить, больно и прилюдно. Это мальчики-скульпторы, блин!» — прокомментировал Пашолок.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!