Россия угрожает ответными ударами по войскам США и их союзников в Сирии

«В четверг Россия пригрозила непосредственной конфронтацией с силами США в Сирии, заявив, что она нанесет удар по областям, занятым американскими соединениями и поддерживаемыми США военизированными формированиями, если ее силы окажутся под огнем», — пишут корреспонденты The Washington Post Дэвид Филипов и Лиз Слай.

«Предупреждение поступило на фоне растущей напряженности в сирийской пустыне между США и их курдскими и арабскими союзниками, с одной стороны, и Россией, сирийским режимом и поддерживаемыми Ираном вооруженными формированиями — с другой. Они сближаются на территории, удерживаемой «Исламским государством» в Восточной Сирии», — поясняют авторы статьи.

«Столкновения между США и Россией в Сирии ранее предотвращались благодаря механизму соглашений по «устранению конфликтных ситуаций», определяющих, где могут действовать войска соперничающих сторон», — говорится в статье.

Однако не существует подобного соглашения, определяющего зоны действия американских и российских войск в районе ключевых городов и деревень, протянувшихся на юг вдоль Евфрата. «В этой области находятся самые большие нефтяные запасы Сирии, она позволяет контролировать доступ к границе с Ираком и считается чрезвычайно важным трофеем для всех вовлеченных в конфликт сторон», — отмечают журналисты.

«Пентагон преуменьшает значение напряженности. Он сообщил, что офицеры армии США и их российские коллеги недавно провели личную встречу в Сирии, чтобы обсудить способы улаживания инцидентов в будущем», — сообщает издание. Встреча продолжалась более часа, по словам пресс-секретаря командования американской армии в Багдаде Райана Диллона, и в ближайшие дни ожидаются новые контакты. Хотя между американскими и российскими соединениями не существует прямой коммуникации, их боевые командиры ведут регулярные переговоры, добавил Диллон.

Представители американских ВС утверждают, что их главной целью является победа над «Исламским государством».

«Однако чиновники администрации Трампа в ряде случаев заявили, что они поставили новую цель сдерживания дальнейшего расширения влияния Ирана в областях, освобожденных от «Исламского государства». Прозвучавшая российская угроза, как представляется, служит предупреждением: если Вашингтон намеревается напасть на Иран в этой области, ему придется также иметь дело с Россией», — полагают авторы статьи.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!