«Росатом» вступил в борьбу за участие в электромобильном буме

«Российская государственная атомная корпорация вступает в литиевую гонку», — пишут журналисты Bloomberg Джек Фарчи и Елена Мазнева.

Известные и потенциальные места добычи лития

«После падения цен на уран Росатом планирует начать добычу и продажу металла, используемого в аккумуляторах, стремясь получить выгоду от быстрого роста производства электромобилей», — говорится в статье.

«Эволюция автомобильного бизнеса происходит намного быстрее, чем прогнозировалось, — сказал в интервью изданию первый заместитель директора компании Кирилл Комаров. — Мы планируем создать комплексную производственную линию, от лития до изготовляемых аккумуляторов или даже сотрудничества с автопроизводителями».

Росатом — очередная компания, вступившая во всемирную борьбу за литиевые проекты с целью удовлетворить растущий спрос на аккумуляторы, используемые в таких электромобилях, как Tesla Model 3 и Chevrolet Bolt компании General Motors, отмечает издание.

Росатом планирует получать 30% доходов от предприятий вне атомной энергетики к 2030 году, заявил Комаров.

Подразделение Росатома в Торонто, Uranium One Inc., заявило на прошлой неделе об открытии торговой компании в швейцарском Цуге. Новая компания будет заниматься существующими торговыми операциями Uranium One, одновременно расширяясь за счет продаж лития и, возможно, других металлов, таких как медь и свинец, отметил Комаров.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!