США обнаружили российский военный «спутник-убийцу»

Впервые объявленный официально российский военный «спутник-убийца» функционирует на солнечно-синхронной близкой к полярной почти круговой орбите. Об этом сообщает агентство «Интерфакс» со ссылкой на информацию американского стратегического командования.

«Спутник-инспектор», как его называют в России, с идентификационным номером 2017-037D, номером по каталогу NORAD — 42919 был запущен 23 августа с российского военного космического аппарата «Космос-2519». На данный момент аппарат находится на орбите с наклонением 97,92 градуса, высотой в апогее 667 км, в перигее — 650 км. Отмечается, что спутник может сближаться с другими космическими объектами, чтобы проводить их внешний осмотр, осуществлять дозаправку и ремонт, а также воздействовать на космические аппараты потенциального или реального противника.

При этом на таких же орбитах находятся не менее двух нерабочих российских спутников, которые могли быть выведены из строя посредством внешнего воздействия.

Ранее американские СМИ писали о наличии у РФ спутников-убийц на низких («Космос-2499», «Космос-2504») и геостационарной («Луч» или «Олимп») орбитах. Российский «Луч» в 2015 году совершил маневр, находясь между космическими аппаратами компании «Интелсат», — он сменил точку стояния с 18,1 градуса на 24,4 градуса западной долготы рядом со спутником «Интелсат-905». Представители «Интелсат» охарактеризовали это действие как безответственное, а после было созвано нескольких секретных совещаний представителей компании «Интелсат» и Пентагона. В России маневры не комментировали.

«Эти небылицы про малые маневрирующие аппараты нам известны. Это — абсолютно мирные аппараты, используемые в интересах вузовской науки», — заявлял экс-глава «Роскосмоса» Олег Остапенко.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!