Китайская компания купила 14,16% акций «Роснефти»

Консорциум QIA и Glencore продаст 14,16% акций «Роснефти» китайской CEFC («Хуасинь»). Об этом говорится в сообщении Glencore.

После завершения сделки Glencore и QIA сохранят свое участие в «Роснефти» соразмерно их начальным инвестициям в капитал, которые были заявлены в декабре 2016 года, — соответственно 0,5 и 4,7%. Глава российской нефтегазовой компании Игорь Сечин подтвердил информацию о покупке. Об этом он сообщил в эфире телеканала «Россия 24».

«Договор купли-продажи состоялся. Новым акционером в объеме на 14,2% акций компании «Роснефть» станет после завершения необходимых процедур компания «Хуасинь», — заявил Сечин.

Сечин добавил, что CEFC будет участвовать в ряде проектов «Роснефти» в России в качестве миноритарного акционера. Компании 3 сентября заключили стратегическое соглашение о разведке и добыче нефти в Восточной Сибири. Документ предусматривает сотрудничество в нефтепереработке, а также прямые поставки российской нефти в Китай.

Игорь Сечин отметил, что «Роснефть» рада, что именно CEFC стала ее акционером. Он подтвердил, что в настоящее время окончательная акционерная структура российского нефтегазового гиганта сформирована.

«Мы рады, что это стала именно китайская корпорация. Мы надеемся на то, что этот партнер даст возможность получения синергии от сотрудничества», — добавил глава «Роснефти».

Сообщается, что акции «Роснефти» на торгах Московской биржи растут на 2,4% на фоне сообщения о покупке китайской компанией 14,16% акций.

Напомним, ранее сообщалось, что японская национальная корпорация по нефти, газу и металлам заинтересована в приобретении доли в акционерном капитале «Роснефти».

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!