Казахстан намерен развивать экономическое сотрудничество с США

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в ходе встречи в Астане с заместителем министра энергетики США Дэном Бруйллэттом заявил о готовности развивать совместное экономическое сотрудничество. Об этом в понедельник сообщила пресс-служба лидера Казахстана.

В ходе встречи глава республики отметил доверительный характер сотрудничества между двумя странами, сложившийся за 25 лет с момента установления дипломатических связей. Назарбаев особое внимание уделил результатам экономических отношений между Астаной и Вашингтоном и выразил уверенность в том, что такие связи будут развиваться и дальше.

«В Казахстане работают более 500 компаний с участием американского капитала, в том числе крупнейшие нефтяные компании, которые вложили в казахстанскую экономику $40 млрд. Мы готовы и дальше развивать наше сотрудничество», — сказал президент Казахстана.

В свою очередь Бруйллэтт заявил, что США «готовы продолжать двусторонние отношения не только в энергетическом секторе, но и в других сферах». «Сегодня у меня состоялся ряд встреч с руководителями казахстанских государственных органов, в том числе с министром энергетики, — информировал замглавы минэнерго США. — Также хочу передать вам слова поддержки Вашингтона по вопросам членства Казахстана во Всемирной торговой организации и в Организации экономического сотрудничества и развития».

Кроме того, Бруйллэтт от имени президента США Дональда Трампа поздравил Назарбаева и жителей республики с проведением международной выставки ЭКСПО-2017.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!