Кремль хотел бы поставить точку в белорусском национальном проекте, — политолог

Кремль хотел бы поставить точку в белорусском национальном проекте по целому ряду объективных причин.

Об этом рассказал украинский политолог Олег Саакян в рамках проекта «Русские вторники».

«Во многом российская оккупация Беларуси уже состоялась, давайте будем честны. Формально союзное государство уже существует, нормативно правовая база и легализация подготовлены были заранее. Экономическая интеграция фактически состоялась. Например недавняя история по поводу тех же ПВО, — мало кто обратил внимание на то, что это процесс, который был начат еще в 2009 году и сейчас шагом, год в два, эти документы гуляли по кабинетам и сейчас вылились размещением российских ПВО. Конечно же все было продуманно, чтобы именно сейчас вынести эти документы», — заявил Саакян.

«На оккупацию Беларуси нужно смотреть с нескольких разрезов. Во-первых, мы видим, что экономика уже поглощена. Во-вторых военно, во многом эти учения Запад-2017 и есть проверкой для российского генералитета и командования на сколько белорусские военные силы интегрированы в управленческую вертикаль российских войск и на сколько они лояльны российскому контингенту. Я думаю будет много работать пропагандистках работников, психологов, для того чтобы не просто отследить слаженность тактики военных, сколько вычислить возможные точки конфликтности в случае противостояния, чтобы в ближайшее время оккупировать Беларусь уже и военно. В-третьих, элитарный вопрос. Белорусские элиты, часть из них, политические и экономические лояльны Кремлю по понятным причинам, потому что они вскормлены им. А другая часть, которая не лояльна или пытается балансировать, для нее создаются максимально некомфортные условия и максимально невыгодное положение. Поэтому господин Лукашенко прекрасно понимает, что там где даже военно он может проконтролировать там экономически не может. Там где экономически сможет контролировать не факт, что за безопасностью не проконтролирует. Маневры практически невозможны», — считает эксперт.

«Я уверен, что эти учения станут завершающим этапом инициации оккупации Беларуси. Очень вероятно, что Россия сделает ставку, на то чтобы в результате учений, теми или другими инструментами, начиная конвенциональными, заканчивая неконвенциональными методами, поставить точку в белорусском национальном проекте», — подытожил политолог.

Напомним, что российско-белорусские учения «Запад-2017» на территории Беларуси начнутся в сентябре. Для переброски российского контингента задействовано рекордное количество железнодорожных вагонов – более 4-х тысяч. Многие политики и военные эксперты считают, что российские войска после учений останутся в Беларуси.

8 сентября на Октябрьской площади в Минске в 19.00 начнется Акция предупреждения с требованием отмены учений «Запад-2017».

 

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!