«Бессмысленные маневры, выброшенные на ветер деньги»: российский публицист об учениях «Запад-2017»

Белорусско-российские военные маневры пройдут с 14 по 20 сентября. Запланировано, что в учениях примут участие до 13 тысяч военнослужащих

Ни к чему это, естественно, привести не может. Думаю, если разгоняют информационную волну вокруг этих учений, то это – чистой воды пиар, как в Украине, так и в России. Читал какие-то безумные заявления каких-то российских оппозиционеров, что российские военные едва ли не Беларусь оккупируют. Это все бред. Обычные военные учения. Шансы, что они превратятся в нападение на Украину или оккупацию Беларуси равны нулю. Самые обычные банальные военные учения.

Об этом пишет в своей статье для издания Новое время российский публицист Леонид Радзиховский.

При этом, как по мне, очень глупо проводить такие учения в Беларуси. Готовиться к чему? К войне с НАТО? С Украиной? Бессмысленные маневры, выброшенные на ветер деньги. Но военным, так же, как и пиарщикам, нужно оправдывать свой хлеб. Военные должны тратить деньги, сжигать их. Сжигание денег – одна из функций армии. А вот пиарщики, как в Украине, так и среди российских оппозиционеров, которые это дело подхватывают – они работают на себя. Хотят лишний раз прочитать свое имя в СМИ, это приятно. И одновременно объективно работают и на Россию, оказывают как бы психологическое давление. Только непонятно на кого и зачем.

«C любой точки зрения это все – абсурд», — считает Радзиховский.А то, что потом из всего этого ничего не будет – ну подумаешь, какое это имеет значение? Ну вот Захарченко сморозил какую-то невероятную глупость: мы создадим Малороссию. А потом взял эти слова назад. Нормальный человек, скажи он такую глупость и возьми ее потом назад – сквозь землю провалится и больше рта не откроет. Но для политика, и не только Захарченко, а почти любого – говорить глупости и забывать их на следующий день – это нормальное состояние, они только этим и занимаются.

Зачем России начинать войну против Украины, напав на нее из Беларуси? Для какой такой цели? Это означает под выборы Путина окончательно угробить российскую экономику, нарваться на крупнейшие санкции Запада. Такие военные действия были бы совершенно непопулярны в России, ни малейшей цели тут нет. Отхватить несколько районов Украины, и что с ними делать? Уже Донбасс есть – Россия с ним мучается, так зачем еще какие-то на свою шею? Кроме того, существует еще и Батька – ему-то это зачем? А переступить через него, начать военные действия с территории Беларуси, не сообщив об этом Лукашенко, просто невозможно. Так что с любой точки зрения это все – абсурд. Без цели, очень дорого и очень вредно.

Напомним, что российско-белорусские учения «Запад-2017» на территории Беларуси начнутся в сентябре. Для переброски российского контингента задействовано рекордное количество железнодорожных вагонов – более 4-х тысяч. Многие политики и военные эксперты считают, что российские войска после учений останутся в Беларуси.

8 сентября на Октябрьской площади в Минске в 19.00 начнется Акция предупреждения с требованием отмены учений «Запад-2017».

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!