17 советников Трампа подали в отставку в знак протеста

17 советников президента США Дональда Трампа по делам искусств и гуманитарных наук подали в отставку в знак протеста против его реакции на события в Шарлотсвилле. Об этом сообщает Deutsche Welle.

«Отказ администрации оперативно и недвусмысленно осудить рак ненависти лишь еще больше воодушевляет тех, кто желает распространения этой «болезни» в США», — говорится в заявлении членов комитета.

По их мнению, «расовое превосходство, дискриминация и издевательства» противоречат настоящим американским ценностям. «Ваши ценности не являются американскими ценностями», — продолжили авторы письма, обращаясь к Трампу.

Ранее стало известно о том, что Дональд Трамп распустил Совет по промышленному производству и Форум по стратегии и политике, которые состояли из бизнесменов и являлись консультативными органами при Белом Доме.

Данное решение Трамп принял после того, как многие члены консультативных органов покинули их в связи с несогласием с реакцией президента на столкновения между белыми националистами и антирасистами в Шарлотсвилле (штат Вирджиния).

Беспорядки в американском городе Шарлотсвилле (штат Вирджиния) 12 августа были вызваны планами демонтировать в парке Освобождения памятник генералу Роберту Ли, который командовал армией южных штатов во время гражданской войны 1861–1865 годов.

В столкновениях участвовали противники и сторонники демонтажа. Ранения получили несколько участников беспорядков. В связи с происходящим в штате ввели режим чрезвычайного положения.

Во время акции протеста на митингующих наехал автомобиль.В результате происшествия погибла 32-летняя женщина, несколько десятков человек получили травмы.

13 августа возле Шарлотсвилла разбился вертолет с полицейскими, который использовался для охраны общественного порядка в городе Шарлотсвилле, два человека погибли.

Президент США Дональд Трамп осудил «вопиющие» столкновения в Шарлотсвилле, но не стал обвинять какую-то конкретную группу, заявив, что виновата «ненависть многих сторон».

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!