Moody’s прогнозирует рост оттока капитала из России

Подписание президентом США Дональдом Трампом нового закона о возможности расширения санкций в отношении России создает угрозу восстановлению роста экономики страны, предупреждает Moody`s.

По мнению экспертов агентства, в 2017 году расширение санкций встревожит инвесторов и может привести к усилению оттока капитала из России.

«Такой результат еще более усугубит и без того хроническую недоинвестированность России, которая остается одной из главных слабостей [российской экономики]», — говорится в отчете Moody`s.

В документе подчеркивается, что принятый в США закон приведет к временному ослаблению рубля, росту инфляционных ожиданий и умеренному росту оттока капитала, который уже ускорился на фоне обвинений во вмешательстве России в выборы президента США.

«Расширение санкций стало негативным сигналом для инвесторов, особенно иностранных, которые только-только начали привыкать к работе в условиях постоянного санкционного давления», — говорится в сообщении Moody`s.

По мнению экспертов агентства, в новых условиях России станет сложнее привлекать прямые иностранные инвестиции. В то же время в отчете Moody`s подчеркивается, что даже сильнее, чем в самих инвестициях, Россия нуждается в современных технологиях, необходимых для того, чтобы компенсировать потери от снижения добычи на нефтяных месторождениях.

Напомним, как сообщал Guildhall, по данным российского фонда «Общественное мнение» большинство граждан РФ жалуются на экономический кризис в стране.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!