Две африканских страны отказались ограничивать добычу нефти

Ограничения на добычу нефти в Нигерии и Ливии не будут обсуждаться на встрече ОПЕК и других производителей в понедельник, поскольку обе африканские страны заявляют, что им нужно нарастить производство сырья суммарно в 1,5 раза, прежде чем они смогут присоединиться к соглашению по балансировке рынка, сообщили два источника, знакомых с повесткой встречи.

Нигерия готова ограничить или даже сократить производство, если сможет удержаться на уровне 1,8 миллиона баррелей в сутки, сказали источники на условиях анонимности в связи с конфиденциальностью информации. По их словам, Ливия не планирует участвовать в соглашении, пока не выйдет на целевой показатель в 1,25 миллиона баррелей в сутки к декабрю. Производители, в том числе Саудовская Аравия и Россия, соберутся сегодня в Санкт-Петербурге, чтобы оценить эффективность соглашения об ограничении добычи.

Министр энергетики Саудовской Аравии Халид Аль-Фалих на выходных встречался с делегациями из Ливии и Нигерии, чтобы обсудить их планы по восстановлению производства, «включая проблемы, с которыми они сталкиваются в настоящее время», говорится в заявлении Организации стран-экспортеров нефти, опубликованном в воскресенье на сайте группы.

Нефтяному рынку потребуется больше ливийской и нигерийской нефти с ускорением ребалансировки позднее в этом году после медленного старта, сказал в воскресенье журналистам в Санкт-Петербурге генеральный секретарь ОПЕК Мухаммед Баркиндо.

«Ребалансировка, возможно, происходит медленнее, чем мы планировали ранее, но она идет и должна ускориться во втором полугодии», — сказал Баркиндо. Как ожидается, спрос на нефть увеличится на 2 миллиона баррелей в сутки во втором полугодии, сказал он, не уточнив, относительно какого периода — второго полугодия 2016 года или первой половины этого года.

Нигерия в июне увеличила добычу до 1,75 миллиона баррелей в сутки с декабрьских 1,5 миллиона баррелей, а производство в Ливии выросло до 840 тысяч баррелей в сутки с 630 тысяч баррелей, свидетельствуют данные в терминале Блумберг.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!