Россия хочет запустить турбины в Крыму без инженеров Siemens — СМИ

Газовые турбины Siemens, поставленные в оккупированный Россией Крым в обход европейский санкций, будет сложно запустить, так как ни одна российская компания не делала это раньше без помощи производителей.

Об этом сообщает Reuters.

Опрошенные агентством около десятка специалистов отрасли заявили, что запуск турбин без инженеров Siemens или его партнеров будет сложным испытанием. Неудача в этом деле может закончиться техническими проблемами, которые повлекут за собой финансовые и правовые последствия.

При этом в России уже ведутся поиски специалистов, которые могли бы запустить турбины без привлечения инженеров из Siemens. По словам трех источников Reuters, к этому привлекли российскую компанию «Интеравтоматика», которая на 46% принадлежит немецкому концерну.

Как сообщал Укринформ, турбины фирмы Siemens, несмотря на экспортный запрет, оказались в оккупированном Крыму. Поставлять оборудование на полуостров запрещено санкциями Евросоюза, которые ввели после незаконной аннексии Крыма Россией. По заявлениям Siemens, фирма намерена через суд добиться возвращения своих турбин, которые по документам предназначались для теплоэлектростанции в Тамани. Москва в свою очередь заявляла, что в Крыму есть исключительно турбины российского производства из российских компонентов. По словам представителя правительства ФРГ Штеффена Зайберта, власти «очень внимательно следят за этим делом», за ситуацией, которая является «неприемлемой», и ожидает пояснений от компании, которая должна следить за исполнением санкционного режима.

11 июля Siemens подала иск в Арбитражный суд Москвы против компаний «Технопромэкспорт», входящей в структуру «Ростеха», и «Сименс технологии газовых турбин». Концерн потребовал вернуть в Тамань турбины, которые ранее были отправлены в Крым, и предотвратить дальнейшие нелегальные поставки на полуостров. В «Технопромэкспорте» настаивают, что турбины для Крыма приобрели на вторичном рынке и провели модернизацию установок своими силами.

Напомним, как сообщал Guildhall, поставка турбин немецкой компании Siemens для двух строящихся в аннексированном Крыму ТЭС грозит фирме санкциями со стороны США.

Также сообщалось, что компания Siemens запретила использовать свои турбины на территории оккупированного Россией полуострова.

Волонтерское сообщество InformNapalm, опубликовало расследование о поставках турбин Siemens в оккупированный Крым.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!