Жители Ялты выступили против строительства крематория в оккупированном городе

Оккупационная «администрация» и «городской совет» Ялты, а также представители ряда общественных и религиозных организаций оккупированного полуострова не поддерживают проект строительства крематория в Ялте. И выступили с решительным заявлением против такой инициативы оккупационных «властей».

Как сообщает пресс-служба, данный вопрос обсуждался в ходе рабочего совещания в оккупационной администрации города, пишет РИА Крым.

По информации оккупационных властей Ялты, инвестиционное соглашение по строительству кремационного блока на территории городского кладбища «Иссары» было заключено между инвестором (ООО «Крымская национальная мемориальная компания») и «советом министров» в оккупированном Крыму в марте 2016 года.

Как отметил директор компании-инвестора Михаил Ремез, реализация данного проекта была запланирована еще в 2007 году. Но тогда крематорий не был построен по причине нехватки средств в бюджете города. По его словам, крематорий нужен Ялте, так как кремация — это наиболее экологичный способ захоронения умерших.

«Также на территории региона нет свободных земель для создания новых кладбищ. Эту проблему поможет решить строительство крематория, кроме того, мы сделаем процедуру захоронения бесплатной для жителей», — сказал Ремез, отметив, что процессу кремации будут подвергаться только люди.

В то же время представители религиозных организаций, общественники и экологи выступили против данного строительства в Ялте.

Как отметили благочинный церквей Ялтинского округа протоирей Адам Дмитренко и имам Ялтинского региона Осман Топуз, сожжение умерших противоречит канонам православия и ислама.

По мнению ряда «депутатов городского совета», работа крематория будет негативно сказываться на экологии и туристической привлекательности Ялты.

«Мы стремимся к получению Ялтой статуса города-курорта федерального значения, которое, несомненно, утратим после строительства крематория. Кроме того, у меня есть сомнения, что после реализации проекта, дороги муниципального образования справятся с возросшей нагрузкой, так как, наверное, к нам будут ехать жители со всех уголков полуострова», — сказал председатель «горсовета» Роман Деркач, отметив, что данный инвестпроект может быть реализован в другом регионе.

С этим мнением согласились экологи и представители Роспотребнадзора.

В свою очередь глава оккупационной администрации Ялты Елена Сотникова заявила, что оккупационная администрация города готова ходатайствовать перед органами «исполнительной власти» в Крыму по вопросу строительства крематория в другом регионе полуострова.

«Крематорий полуострову нужен, но он не должен быть построен на территории жемчужины Крыма, города-курорта Ялты. На сегодняшнем совещании ни один человек не высказался за реализацию этого проекта в городе, а мнение жителей — это самое важное в нашей работе, это то, чем мы руководствуемся, принимая какое-либо решение», — сказала Сотникова.

По информации «прокурора» Ялты Максима Юдина, на сегодняшний день надзорное ведомство проверяет законность строительства крематория в Ялте на основе обращений жителей города.

«Я взял данный вопрос под личный контроль и инициировал проверку всей документации и проведения работ, которые на сегодняшний день приостановлены», — сообщил Юдин.

Напомним, как сообщал Guildhall, еще в начале месяца оккупационные «власти» Ялты заявили о снижении туристического потока в 2017 году.

Также сообщалось, что в конце июня общественники выдворили «главу» Ялты из неоплачиваемых элитных апартаментов.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!