Вашингтон считает заявление Захарченко о «Малороссии» недостойным официального ответа

Официальный Вашингтон считает инициативу Захарченко о создании Малороссии на месте Украины одним из вопросов, лежащих в сфере беспокойств для США, однако считает недостойными официального ответа на заявления сепаратистов, которые действуют по указке извне.

Такую реакцию Государственного департамента США озвучила во время брифинга во вторник пресс-секретарь ведомства Хезер Науерт, передает Укринформ.

«То, что мы слышали, что так называемые «сепаратисты» хотят видеть новую страну, и это новое государство должно возникнуть вместо Украины. Это, безусловно, вопрос, который находится в сфере наших беспокойств, но я просто не буду выходить за рамки этого (комментария — ред)»,- отметила официальный представитель Госдепа.

Как сообщал Укринформ, главарь «ДНР» Александр Захарченко высказал инициативу о создании нового государства — «Малороссия». На сайте донецких боевиков говорится, что решение якобы приняли представители «ДНР», «ЛНР», а также «19-ти регионов Украины».

В так называемой «ЛНР» однако заявили, что не принимали участия в заседании по созданию «Малороссии» и не входить в это «государство».

Ранее главарь ОРДО Александр Захарченко предложил вместо Украины создать государство Малороссию.

При этом на сайте боевиков ОРЛО никаких сообщений не было.

В свою очередь президент Порошенко заявил, что Захарченко — не политик, а марионетка Кремля.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!