Банк России предупредил о росте киберрисков для мировой экономики

Мировая экономика входит в «новый цикл с растущим киберрисками», которые могут угрожать как экономическому росту, так и устойчивости финансовых систем, предупреждает председатель Банка России Эльвира Набиуллина.

Об этом сообщает Finanz.ru.

«В ближайшем будущем значительный объем рисков будет иметь не финансовую, а технологическую природу, — сказала она на Международном финансовом конгрессе в Санкт-Петербурге в четверг. — И мы должны быть готовы к этим вызовам».

Глобальной экономике также угрожают усилившаяся долговая нагрузка, чересчур низкая инфляция и пузыри на отдельных рынках вследствие многолетней мягкой денежно-кредитной политики, сказала Набиуллина. В результате, по ее словам, рост мировой экономики «не будет устойчивым», а средние темпы его будут ниже, чем в начале 2000-х годов.

«Большее значение будет приобретать эффективное противодействие киберугрозам», — сказала Набиуллина. В связи с этим одним из приоритетов регулятора в ближайшее время будет создание стандартов информационной безопасности для всех финансовых организаций, отметила она.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!