Светлодарская дуга: Какие позиции террористов придется уничтожить ВСУ (фото)

Украинская армия пытается постепенно продвигаться вперед в районе Светлодарской дуги.

Продвижение ВСУ на Светлодарской дуге началось еще в прошлом году. Были бои за «волшебный лес» и «Кикимору» и успехи 54-й бригады, которые впрочем не обошлись без потерь. В декабре 2016-го в результате боев наши захватили высоты «Звезда», «Крест», пятый и четвертый блокпосты. «Кикимору» террористы сначала смогли отбить, но ВСУ удержали позиции в лесу.

Боевики в течение весны подвергали обстрелам наши позиции. Впоследствии произошла ротация. В апреле вместо 54-й бригады в Светлодарскую дугу зашла 53-я. С ними, так же как с 54-ой, начал работать волонтер Юрий Мысягин.

И уже в мае появилась информация, что наши ребята продвинулись вперед на 1 км.

В июне Мысягин снова сообщил, что ВСУ продвинулись вперед и отбили несколько сотен метров нашей земли.

Недавно со Светлодарской дуги тем же Мысягиным было опубликовано видео уничтожения вражеских опорников.

С самой линии фронта, со стороны боевиков и населения оккупированных территорий доходит информация о боях в районах Калиновки и Санжаровки. Из собственных источников удалось узнать, что также позиционные бои ведутся с врагом в направлении Лозового, Логвиново и Нижнего Лозового.

Вполне возможно, что наша армия проверяет на прочность линию обороны Нижнего Лозового и Санжаровки. Там у боевиков расположено достаточно много укреплений.

Вот это высоты между Санжаровкой и Нижним Лозовым, на которых располагаются позиции врага, откуда часто бьет ствольная артиллерия.

На спутниковом снимке можно разглядеть и вражеские окопы вблизи этих высот.

Вот здесь видны окопы и позиции в Нижнем Лозовом.

А здесь вблизи Калиновки.

Выглядит сама линия обороны врага вот так.

Как известно, оккупированные террористами Дебальцево, а также Логвиново, Нижнее Лозовое, Калиновка по «Минску-1» должны быть под украинским флагом.

Впрочем, про наступление на Дебальцево в настоящее время говорить сложно, поскольку для этого нужно прорвать существующую линию обороны врага и окопаться на довольно каменистой местности. В условиях «Минска» такая операция возможна, но она будет долговечной и, конечно, ее будет трудно осуществить без бронетехники.

Еще зимой «1-й армейский корпус» армии «ДНР», который состоит из пяти мотострелковых бригад, которые дислоцируются в Кальмиусском, Горловке, Донецке и Дебальцево, получил достаточное усиление. Через пункты пропуска Должанский, Дмитровка, Изварино, Максимов на временно оккупированные территории Донецкой и Луганской областей было доставлено более 600 тонн боеприпасов; около 2000 тонн горюче-смазочных материалов; не менее 80 ББМ (включая танки); 10 артиллерийских систем (САУ и РСЗО). Весной так же в Дебальцево по железной дороге перебрасывались боеприпасы, которые впоследствии были доставлены на передовые позиции врага.

Если говорить о численности боевиков – формально каждая бригада по штату должна насчитывать 4500 человек, но реально в зависимости от подразделения численность личного состава здесь колеблется в пределах – от 2500 до 4000.

В последнее время террористы жаловались, что над Санжаровкой довольно часто замечаются беспилотники ВСУ. Наша армия таким образом контролирует позиции врага на линии разграничения.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!