Путин наградил орденами российских переговорщиков с ОПЕК

Предствители России на переговорах со странами ОПЕК о сделке по сокращению добычи нефти получили государственные награды.

Соответствующий указ во вторник, 27 июня, подписал президент РФ Владимир Путин, сообщают «Ведомости».

«За большой вклад в подготовку и реализацию межгосударственных экономических соглашений и многолетнюю добросовестную работу» медаль ордена «За заслуги перед отечеством II степени» получил руководитель дирекции «Аналитический центр ТЭК» «Российского энергетического агентства» Минэнерго Павел Сорокин, Орден Дружбы — директор департамента международного сотрудничества Минэнерго Роман Маршавин.

Также награды получили: постпред России при ОПЕК Владимир Воронков (Орден «За заслуги перед отечеством IV степени»), а также посол России в Катаре Нурмахмад Хохлов, директор департамента экономического сотрудничества МИД Евгений Станиславовов и чрезвычайный и полномочный посланник Олег Озеров (Ордена Дружбы).

В конце ноября прошлого года после почти годовых переговоров крупнейшие мировые производители нефти, как входящие в Организацию стран — экспортеров нефти, так и не входящие в ОПЕК договорились предпринять шаги, направленные на балансировку спроса и предложения на мировом рынке нефти. Страны ОПЕК взяли на себя обязательства сократить добычу на 1,2 млн баррелей в сутки по сравнению с уровнем октября 2016 года. Не входящие в картель государства согласились снизить производство на 558 тысяч баррелей в день, в том числе Россия — на 300 тысяч баррелей.

При этом российская добыча осталась выше уровней начала 2016 года на 0,4 млн баррелей в день.

В мае 2017-го страны-участницы сделки продлили пакт на прежних условиях.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!