Помощник Путина призвал защитить Россию от импортной электроники

Пошлины на ввоз в Россию электроники — гаджетов, компьютеров и бытовой техники — можно повысить, чтобы помочь населению отказаться от импортной продукции в пользу отечественных производителей.

Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил в среду помощник президента РФ Андрей Белоусов на круглом столе «Российская электроника. Поиск новых точек роста».

По словам Белоусова, чтобы поднять цены на импортную электронику для потребителей с помощью ужесточения таможенного регулирования, российские производители техники должны обратиться с запросом в Минэкономразвития, где их предложение будет рассмотрено и одобрено.

«У нас есть специальная комиссия, которую возглавляет Максим Орешкин. Эта комиссия одобряет ваше предложение, дальше это идет в ЕЭК (Евразийскую экономическую комиссию — ред.) и принимается решение», — описал механизм Белоусов.

Он добавил, что если есть острая необходимость, то можно вводить пошлины на временной основе, без решения ЕЭК. «Просто примите решение», — сказал Белоусов.

Тот факт, что увеличение ввозных пошлин может противоречить нормам ВТО, членом которой Россия является с 2012 года, по мнению помощника президента, не станет препятствием.

«Я откровенно хочу сказать, ВТО основано на известных принципах, которые лежат в основе соответствующих соглашений, применение санкций эти принципы отметает напрочь, просто напрочь. И сегодня довольно-таки странно нам оглядываться даже на наши обязательства… в условиях, когда по отношению к РФ все базовые принципы ВТО отложены в сторону», — объяснил Белоусов.

Директор по логистике и закупкам TPV CIS Мария Савельева в свою очередь сообщила, что в России на данный момент уровень тарифной защиты нулевой или близкий к нулю в большинстве секторов производства электроники — телекоммуникационного оборудования, промышленной электроники, потребительской техники и так далее.

Директор Ассоциации разработчиков и производителей электроники РФ Иван Покровский сказал, что необходимо так настроить таможенное регулирование, чтобы производить в стране было выгоднее, чем импортировать готовую продукцию.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!