Международные следователи по делу МН17 ищут свидетелей катастрофы

Международная совместная следственная группа (JIT) по расследованию катастрофы Боинга МН17 с сегодняшнего дня будет распространять видео, записанное родственниками погибших, чтобы найти свидетелей катастрофы.

Об этом сообщает нидерландское издание AD.nl.

«На видео двое родственников рассказывают, как повлияла катастрофа на их жизнь. Таким эмоциональным видео JIT надеется привлечь к уголовному расследованию внимание населения, особенно на востоке Украины», — отмечается в сообщении.

По данным издания, в письме к родственникам погибших в катастрофе следователи сообщили, что сейчас установлено, что произошло с самолетом «Малайзийских авиалиний» — был сбит российским «Буком». Сейчас следователи пытаются установить, кто был ответственным за катастрофу и каков был его мотив.

Как сообщалось, в сентябре прошлого года международная Совместная следственная группа, которую возглавляет прокуратура Нидерландов объявила результаты расследования, подтвердив, что ракетный комплекс «Бук», из которого был сбит самолет «Малайзийских авиалиний» MH-17, был доставлен из России и после запуска ракеты с оккупированной территории вывезен обратно в РФ.

17 июля 2014 года в небе над селом Грабово Донецкой области был сбит самолет Boeing-777 «Малайзийских авиалиний», совершавший рейс Амстердам — Куала-Лумпур. В результате этой трагедии погибли 298 человек большинство жертв — граждане Нидерландов.

Как известно, самолет Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит 17 июля 2014 в Донецкой области. Погибли 298 человек, находившихся на борту. Пассажирами рейса были граждане 10 стран. Большинство погибших (196 человек) — граждане Нидерландов.

Также, ранее Guildhall сообщал, что  экспертиза установила личность организатора транспортировки по территории Донбасса комплекса «Бук», из которого был сбит самолет рейса MH17.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!