Компьютерный вирус Petya атакует компании в Польше

Компьютерный вирус Petya дошел до Польши, сообщает специализированный портал niebezpiecznik.pl.

«Так же, как и в мире, проблема коснулась компаний логистической отрасли. Также небольшие компании, сервисно-торговые центры, которые не связаны с этим сектором рынка, были атакованы. Никто не должен поэтому чувствовать себя в безопасности», — говорится в сообщении.

Информацию об атаках на польские компании подтвердил директор бюро управления службами безопасности компании Exatel Якуб Сыта.

«Ряд польских компаний были атакованы вирусом Petya», — сказал он. По его словам, масштаб этой атаки станет известен в среду.

Эксперт отметил, что пока не может подтвердить, пострадали ли какие-то польские фирмы от вируса. «Однако могу подтвердить с уверенностью, что ряд компаний были атакованы. Во многих случаях были обнаружены подозрительные письма, я знаю о большом количестве обнаруженных компьютерных инфекций», — сказал он.

Премьер-министр Польши Беата Шидло созывает в среду кризисный штаб в связи с кибератаками.

Ранее во вторник в компании Group-IB сообщили, что вирус-вымогатель Petya стал причиной масштабной атаки на нефтяные, телекоммуникационные и финансовые компании РФ и Украины, он блокирует компьютеры и требует за разблокировку сумму в биткоинах, эквивалентную 300 долларам.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!