Американский советник: Суды над офицерами — национальный позор Украины

Филипп Карбер назвал суды над офицерами в связи с принятием ими решений в боевой обстановке национальным позором, об этом он заявил в интервью «GuildHall».

По словам стратегического советника в США никогда бы не позволили проводить подобные публичные судебные преследования над офицерами воюющей армии, поскольку они подрывают боевой дух, управляемость войсками и доверие общества к вооруженным силам.

«Весной 2014 года никто на Западе не верил в способность Украины остановить российскую агрессию. Дискуссии между генералами НАТО были только о том, сколько часов продержится украинская армия до полного поражения. Но вопреки всем прогнозам ВСУ сделали невозможное. Летом 2014 года они остановили российское вторжение. И в этом заслуга не только героических украинских солдат, но и их командиров. Я призываю украинцев ценить свою армию, своих генералов. Глядя на огульную критику обществом тех людей, которые в 2014-м году имели мужество принимать решения и брать на себя ответственность, я начинаю спрашивать, заслуживает ли такое общество таких вооруженных сил? Неужели здесь не понимают, что такое отношение к собственным командирам — это то, что создает и подогревает противник?», — заявил Карбер.

Филипп Карбер также призвал востановить в Украине систему военных судов и создать новый контразведывательный орган, подчиненный Генеральному штабу.

«Это абсурд, когда гражданские суды рассматривают дела военнослужащих. Гражданские судьи не имеют не только необходимого опыта и подготовки, они не имеют для этого морального права. Украине необходимо следовать примеру США и строить систему военной юстиции. Это касается и независимого контразведывательного органа, подчиненного ВСУ», — объяснил он.

Доктор Филипп Карбер — американский эксперт в вопросах международной безопасности, был стратегическим советником ряда президентов США, премьер-министра Великобритании Маргарет Тетчер, военных ведомств этих стран и структур НАТО. Активно поддерживает Украину и начиная с 2014-го года призывает США и другие страны НАТО передать Украине оборонные вооружения, в количестве достаточном для сдерживания РФ.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!