«Врагов России» предложили поименно записать в «черную книгу». Ожидается многотомник

Заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов предложил составить «черную книгу» вмешательств в дела РФ, пишет «Российская газета». Предложение прозвучало на первом заседании временной группы СФ по защите государственного суверенитета и предотвращения вмешательства во внутренние дела России, которую возглавил Климов.

«Может быть, нам действительно настала пора подготовить собственную «черную книгу» вмешательства», — сказал он. По его словам, объем попыток внешнего вмешательства во внутренние дела России такой, что материала хватит на «достаточно большой том» или даже «многотомник».

При этом Климов предложил «не разбрасываться», взять за основу 2000 год и посмотреть, «что там наработали» зарубежные страны, причем не только США и коллективный Запад. Он напомнил, что во время второй чеченской войны большую активность проявили «некоторые южные государства».

«Черная книга» может быть полезна не только для просвещения граждан. «Эта книга будет полезной для подготовки законодательных предложений, мы тем самым будем смотреть на инструментарий наших оппонентов и отрабатывать более надежные методы защиты», — заявил Климов.

Сенаторы пока не знают, что такое «вмешательство», и будут работать над определением

«Цель вмешательства в дела суверенных государств всегда одна — расшатывание ситуации в той или иной стране и смена неугодных кому-то режимов. Подобные попытки не позволительны ни для кого», — сказала Валентина Матвиенко, комментируя образование комиссии (цитата по «Парламентской газете»).

Между тем, как передает РБК, глава временной комиссии Климов признал, что пока неясны критерии, по которым будет определяться факт внешнего вмешательства. Этим сенаторы займутся на следующих заседаниях комиссии, отметил он.

Члены Совета Федерации в ходе заседания сформировали три рабочие группы — по защите государственного суверенитета на территории России, по мониторингу внешней деятельности, направленной на вмешательство во внутренние дела, и по подготовке предложений по совершенствованию российского законодательства. В поддержку этим группам сенаторы сформируют экспертную группу, говорится в материалах к заседанию.

Сенаторы попросят помощи у внешних экспертов, например представителей Росфинмониторинга, чтобы обсудить финансирование, которое получают из-за рубежа некоторые российские компании и СМИ.

Климов предложил дать Минюсту право проводить расследования в отношении средств массовой информации, подозреваемых в том, что они работают в пользу других государств.

Особое внимание комиссия уделит тому, чтобы помешать другим государствам вмешаться в ход региональных выборов в сентябре 2017 года и президентских — в 2018 году, говорится в материалах заседания.

Количество хакерских атак, совершенных американцами в отношении россиян, во много раз превышает «обратную статистику», рассказал глава комитета Совфеда по международным делам Константин Косачев.

В ответ на обвинения «русских хакеров» во вмешательстве в американские выборы по заказу Москвы, слушания по поводу которого проходят в комитете сената США по разведке, в Кремле заявили о хакерских атаках из США на сайт Владимира Путина.

В этих хакерских атаках, по словам пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова, нельзя усматривать «вашингтонский след»: «Я не хотел бы смешить публику заявлениями о том, что за этим стоит официальный Вашингтон».

Хотя Россия неоднократно отрицала ответственность за кибератаки во время президентских выборов в США, в Европе разработка методов противодействия российскому влиянию ведется уже около 10 лет.

В ней принимают участие исследователи из Великобритании, Франции, Германии, Чехии, Нидерландов, Швейцарии, Финляндии, Швеции, Украины и Латвии. Лучшее средство против российского влияния, по мнению европейских экспертов, — сделать это влияние видимым и очевидным, выставить его напоказ.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!