«Роснефть» доедает состояние российского миллиардера

Миллиардер Владимир Евтушенков, три года назад отдавший государству «Башнефть», снова ощутил на себе тяжелую руку российского правосудия.

В понедельник на ключевые активы Евтушенкова, которыми тот владеет через холдинги АФК «Система» и «Система-инвет», был наложен арест.

31,76% акций МТС, 100% сети медклиник «Медси» и 90,47% Башкирской электросетевой компании (БЭКС) были арестованы по решению Арбитражного суда Башкирии, который рассматривает иск к «Системе» от «Роснефти» на сумму 170,6 млрд рублей.

Компания Игоря Сечина, уже пополнившая свои добывающие мощности за счет «Башнефти», в мае обвинила Евтушенкова в выводе активов и потребовала взыскать с него убытки. Изначальная сумму иска — 106,6 млрд рублей — в конце мая увеличили на 60%, добавив разницу от обесценения рубля.

Итоговый размер претензий достиг двух третей от состояния Евтушенкова. В результате миллиардер, до потери «Башнефти» входивший в топ-15 списка Forbres (9 млрд долларов), обеднел еще на 1 млрд долларов из-за падения своих акций (2,8 млрд долларов).

На торгах в понедельник акции «Системы» рухнули на 7,2%, на открытии сессии МосБиржи в во вторник — еще на 13,8% отрезав от капитлизации компании 16,2 млрд рублей. Бумаги МТС на торгах в Нью-Йорке обвалились на 6,3%.

«К сожалению, десятки тысяч наших акционеров в результате иска уже понесли потери более чем на 150 млрд рублей, после принятия обеспечительных мер их потери, скорей всего, значительно увеличатся», — заявил Forbes представитель «Системы» Сергей Копытов.

Он добавил, что судебный процесс является «попыткой оказать беспрецедентное давление на компанию», претензии к которой «безосновательны», поскольку «касаются действий, которые осуществлялись открыто и публично еще в 2014 году и никем никогда не оспаривались».

Происходящее с «Системой» напоминает ситуацию с губернаторами: то, что часть из них арестована, не означает, что они что-то нарушили — просто оказались наименее защищены, сказал «Ведомостям» политолог Николай Петров.

То же и с Евтушенковым, считает эксперт: его недостаточная защищенность, которая в свое время способствовала возврату «Башнефти» сначала государству, а потом — «Роснефти», никуда не исчезла. Потому, возможно, «Роснефть» считает, что от «Системы» Евтушенкова можно оторвать еще какой-то кусок, допускает Петров.

Самого «куска» между тем у «Системы» на данный момент нет. На конец 2016 года на ее счетах было около 60 млрд рублей. Если компании придется оплачивать иск, скорее всего, нужно будет увеличивать долг, говорит аналитик Fitch Вячеслав Буньков.

Другой вариант заключается в том, чтобы увеличить сборы с компаний которыми Евтушенков владеет через «Систему», прежде всего МТС. Мобильный оператор приносит 23 млрд рублей дивидендов ежегодно, еще порядка 12 млрд рублей приносят другие «дочки».

Наконец, возможно, государство добьется от Евтушенкова продажи очередного актива, считает Буньков.

Наложенный арест пока не означает изъятия собственности, заявил в понедельник пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев. Он добавил, что «МТС не последний арестованных их актив».

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!