Псковский тренер бежал в Эстонию после интереса ФСБ к его антимилитаристским рисункам

Известный псковский тренер по боевым единоборствам Михаил Петров спешно уехал из России и попросил политического убежища в Эстонии, опасаясь преследования со стороны силовиков в РФ, сообщает «Псковская губерния».

По словам Петрова, 25 июня он из нескольких источников узнал, что его деятельностью заинтересовались в отделе по защите конституционного строя УФСБ по Псковской области с подачи федерального ведомства. Предположительно, интерес силовиков связан с тем, что 22 июня Петров вместе со своими подопечными-детьми провел антимилитаристскую акцию, разрисовав цветными мелками забор 76-й десантно-штурмовой дивизии на улице Юбилейной в Пскове. Участники акции оставили на заборе рисунки и надписи с призывами к миру в отношениях России и Украины. Военные отмыли стену 24 июня, сообщается в публикации.

«Последние сутки получал из разных источников информацию, которая сводилась к общему: я перешел какую-то грань, — сообщил Петров. — В итоге срочно пришлось покинуть территорию государства, сразу после тренировки, вот так — с рюкзаком с кимоно, в шортах и футболке. Предположительно, ситуацию подают так, что, мол, мы с ребятами вместе с рисунками рисовали призывы какие-то экстремистские и прочее. Бред, у нас есть фотографии стен. Может, они и нарисовали потом, сфотографировали и потом смыли, кто его знает?»

«Только что я подал документы в департамент миграции на политическое убежище. Назад не вернусь», — резюмировал он.

Незадолго до этого, 12 июня, Петров на псковском митинге против коррупции выступил с речью, в которой рассказал о бывшем сотрудничестве с чиновниками, и призвал бороться с коррупцией, отмечает издание.

«Они ничего вам не отдадут, — заверил тренер участников акции. — Я вам это говорю как человек, который два года прислуживал администрации области. И делал это за деньги. Это 20-30 тысяч рублей месяц. Ни много ни мало, но я вот продался за такую цифру. Я не рекомендую это делать. Вам не будут давать ответы, вам сразу начнут «обрезать руки и ноги» — то, что делают сейчас со мной. Сейчас идет борьба за выживание меня и клуба».

Михаил Петров — известный в Пскове тренер по спортивным единоборствам. После конфликта с областной администрацией начал активно заниматься общественной и политической деятельностью.

Что касается вышеупомянутых рисунков, стоит напомнить, что 25 августа 2014 года «Псковская губерния» опубликовала статью местного депутата Льва Шлосберга «Мертвые и живые» о тайных похоронах псковских десантников, которые, по данным парламентария, погибли в боях на украинском Донбассе.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!